PERCUSSIONI

unnamed (3).jpg

RICHARD ARDUINI

CAJON PERCUSSIONI BATTERIA

CORSI TENUTI

TRIBAL POP

STUDI E ATTIVITA' DIDATTICHE

Ha Studiato con alcuni fra i più stimati batteristi e percussionisti italiani: batteria con i Maestri Walter Calloni e Sergio Pescara presso il Cpm di Milano e con i grandi percussionisti Armando Cornell, Alex Battini , Giorgio Palombino, Lorenzo Gasperoni, Leo di Angilla, Jacopo Pellegrini

Attività didattiche:

Vanta una lunga esperienza come insegnante (dal 1998)

Attualmente insegna presso:

Massive Arts Academy, Milano, MusicLab, Melzo, Musicolepsia, Melegnano, Le Note, Agrate, Mousikè, Muggiò, Penta Sound, Pantigliate.

In precedenza ha insegnato presso: Spazio Milk Melegnano, Accademia della Voce Milano, Percussion Village Milano.

ESPERIENZE PROFESSIONALI E COLLABORAZIONI ARTISTICHE

DARIO BALLANTINI (Striscia la Notizia)

2017 – 2020 Attualmente in Tour nei teatri e nelle piazze più importanti di tutta Italia con il celebre imitatore Dario Ballantini con i due spettacoli “DA BALLA A DALLA” (omaggio a Lucio Dalla) e LIVE SHOW con le sue più famose imitazioni CORRADO TEDESCHI

2019 Corrado Tedeschi Show con il celebre attore di teatro e conduttore televisivo italiano YLENIA LUCISANO

2014–2016 “Piccolo Universo Tour” per la promozione del disco “PICCOLO UNIVERSO” con date

in tutta Italia e Slovenia fra cui il Concertone del Primo Maggio 2015, Ravello Jazz Festival , Kaulonia

Tarantella Festival, Alcatraz Milano, Carroponte Milano e come opening act del tour “Ma che vita la mia” di Roby Facchinetti e del ”Vivavoce Tour” di Francesco De Gregori.

GOSPEL LIGHT VOCAL ENSEMBLE

Dal 2013 Batterista attuale del coro gospel diretto da Sabrina Olivieri con date nel Nord Italia e Svizzera, fra cui Ascona Jazz Festival ROY YOUNG

2009 - 2010 Percussionista nei due tour italiani dell’artista giamaicano con date in tutta Italia e in importanti Festival come Sestri Blues and Soul, Sestri Blues and Soul, Aosta Blues Festival,

Pordenone Blues Festival, Blues in Idro

REJOICE GOSPEL CHOIR

2004 – 2011 Percussionista del coro gospel diretto dal M° Gianluca Sambataro con date in teatri prestigiosi come il Magnani di Fidenza e il Manzoni di Monza e con la partecipazione a numerosi

Gospel Festival importanti accompagnando artisti gospel di fama mondiale come Bazil Meade, Robin

Brown, JR Robinson, Joice Juille, Lisa Hunt (ZUCCHERO), condividendo il palco con il London Community Gospel Choir. Due dischi all’attivo "REJOICE LIVE" del 2007 e “ALL AROUND” del 2011

BACK IN BLUES BAND

1997 – 2003 Batterista dell’affermata cover band soul funk con la quale ha girato l'Italia per sei anni nei migliori live club, discoteche, villaggi, alberghi , convention e nelle piazze di tutta la penisola,

oltre alla partecipazione in numerosi festival prestigiosi, tra i quali Porretta Soul Festival con il top della black music mondiale, Bordighera Jazz Festival con il premio Miglior Band R'n'B 1998, e soprattutto Rocce Rosse Festival in Sardegna, come opening act di James Brown e Wilson Pickett.

Come percussionista ha collaborato in Dj Set con Dj ChristianVlad ( DiscoRadio) e Dj Aladyn ( Radio DeeJay) e in acustico con diverse cantanti fra le quali Sarah Cappelletti, Cristina Balestriere, Sarasol, Michela Danese, Alice Montanelli, Marianna Valloggia…

ENDORSMENT: Dal 2019 endorser ufficiale Istanbul Agop Cymbals/Gold Music

Alcuni musicisti con cui ha avuto il piacere di suonare: Stefano Signoroni, Gianluca Sambataro, Chiara Santagiuliana, Gaia Pedrazzini, Cristina Alia, Maurizio Gnola, Marco Sambataro, Marco Gianotti, Camillo Bellinato, Enrico Porazzi, Paul Hochaime, Manuela Gramaglia, Domenico Mamone,

Francesco Bianchi, Marco Fior, Valerio Beffa, Simeone Riva, Sabrina Olivieri, Lorenzo Livraghi,

Gabriella Favaro, Lela Cortesi, Roberto Mastromauro, Simona D’Agostina, Niccolò Berterame, Alessio Sabino, Antonio Accarino, Pier Panzeri, Ivan Messere, Carlo Gravina, Mauro Mengotto, Simone Petracca , Diego Scaffidi, Davide Brambilla, Sarah Cappelletti, Francesco Vanelli, Claudio

Signorini, Cristina Balestriere, Marco Camia, Michele Tomatis, Martina Milzoni, Simone Varamo, Giuseppe Seccia, Dan Logoluso, Michela Danese, Sarasol, Francesco Benotti, Marianna Valloggia, Alessandro Carlà, Matteo Balani, Elisabetta Cois, Walter Calafiore, Tommaso Uncini, Alice

Montanelli, Salvatore Nane’, Daniele Perini ,Wally Allifranchini, Max Laganà , Antonio Galli, Stefano Melchiorre, Nando De Luca, Luca Longoni, Tonino Chiodo e tanti altri..